La edad de la ciruela

La edad de la ciruela

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Lunes, 19:00 h | Del 26 de abril al 31 de mayo | Compañía: Proxemia Teatro | Dramaturgia: Arístides Vargas | Dirección: Marcela Aguilar | Elenco: Azucena Acevedo, Carolina Villamil, Luis Arturo Rodríguez y Yunuenn Hidalgo. 

Desaparecemos*

Desaparecemos*

Solo transmisión en línea | Martes, 20:00 h | Del 11 de mayo al 1 de junio | Compañía: Veintitantos Teatro | Dramaturgia y dirección: Alfredo Flores | Elenco: Ana Caro, Román Marrufo, Hanna Martínez, Tony Oswant, Alfredo Palma, Priscilla Quiñonez, David Rivas, Oswaldo Tarrés, Luis Torres y Mauricio Torres.

La ciencia de la despedida

La ciencia de la despedida

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Martes, 19:00 h | Del 25 de mayo al 13 de julio | Coproducción escénica del Teatro La Capilla, 2020 | Compañía: Vincent Company para actores y no actores fracasados | Dramaturgia y dirección: José Emilio Hernández | Elenco: Emiliano Cassigoli, Fernanda Bada, Natalia García, Luis Eduardo Yee, Olinmenkin Sosa y Héctor Sandoval.

Concerniente al albedrío

Concerniente al albedrío

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Miércoles, 20:00 h | Del 5 al 26 de mayo | Compañía: Realidades Asimétricas | Dramaturgia: Daniela Palao, Mara Ximena Espinosa de los Monteros e Ignacio Ferreyra, con fragmentos de Arístides Vargas, Nahui Olin, Jaime Sabines y Patricia Cardona | Dirección: Ignacio Ferreyra | Elenco: Daniela Palao, Mara Ximena Espinosa de los Monteros* y Nalleli Montero* .

¡Efectos secundarios!

¡Efectos secundarios!

Las funciones del miércoles 12 y viernes 14 de mayo serán gratuitas | Solo transmisión en línea | Miércoles y viernes, 20:00 h | Del 12 de mayo al 4 de junio | Compañía Los Endebles | Dirección Boris Schoemann | Psicoanal, escrito y actuado por David Ortiz | Ascendamos, escrito y actuado por Federica Larraín | La pierna sin cabeza, escrito por Juan Manuel Reyes y actuado por Arturo de la Garza.

ECO

ECO

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Viernes, 20:00 h | Del 7 de mayo al 25 de junio | Dramaturgia: Patricia Loranca* | Dirección: Micaela Gramajo| Elenco: Patricia Loranca.

Juglaría Popular

Juglaría Popular

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Sábados, 18:00 h | Del 1 al 29 de mayo | Compañía: #2DeCLETA | Dramaturgia y elenco: Luis Rodolfo Olivares Franco y Rogelio Martínez Gamiz | Dirección: Luis Rodolfo Olivares Franco | Crestomatía, Misterio Bufo, Darío Fo

Un conejo para la luna

Un conejo para la luna

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Sábados, 12:30 h | Del 8 al 29 de mayo | Compañía: Los tres pies del gato y Tejedora de nubes | Dramaturgia y dirección: Andrómeda Mejía | Elenco: Karen Alicia, Alberto Cerz, Anne Yvonne Durán Lámpara de mano y Cuerda con sombrero.

Gallina

Gallina

Solo transmisión en línea | Domingos, 12:30 h | Del 2 al 30 de mayo | Compañía: Tercer Sendero Teatro | Dramaturgia: Alexis Casas Eleno | Dirección: Tania Vázquez | Elenco: Edwin Aguilar y Carlos Nava.

Kiwi

Kiwi

Función presencial para 22 espectadores y transmisión en línea | Domingos, 18:00 h | 16, 23 y 30 de mayo | Compañía: Los Endebles | Autor: Daniel Danis | Dirección: Boris Schoemann | Elenco: Olivia Lagunas y Axel Arenas.

Tulum Tulum

Tulum Tulum

Solo transmisión en línea | Domingos, 19:00 h | Del 23 de mayo al 13 de junio | Compañía: Belacqua | Dramaturgia: María José Pasos | Dirección: Ulises Vargas | Elenco: Silvia Káter, Susan Tax, Juan Ramón Góngora, Antonio Peña.