Ensueños

Ensueños

Teatro La Capilla | Del 27 de noviembre al 18 de diciembre | Miércoles, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: ALAMAR | Dramaturgia: Ricardo Zárraga | Dirección: Carlos Corona | Elenco: Grecia Ricart y Ricardo Zárraga.

Bashir Lazhar

Bashir Lazhar

Teatro La Capilla | Del 9 de noviembre al 14 de diciembre | Sábado, 12:30 h | Entrada general: $200* | Compañía: Los Endebles A.C. | Dramaturgia: Évelyne de la Chenelière | Dirección: Mahalat Sánchez | Elenco: Boris Schoemann.

¿Qué es Peer Gynt?

¿Qué es Peer Gynt?

Teatro La Capilla | Del 9 de noviembre al 14 de diciembre | Sábado, 19:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: Sistema Nervioso Teatro | Dramaturgia: Adaptación de Paula Watson a partir de la obra de Henrik Ibsen | Dirección: Alonso Iñiguez y Paula Watson | Elenco: Oscar Lara Thomé, Arturo Espinosa, Andrea Alfaro Fernández, Brandon Álvarez, Andrés Vázquez, Frida Malvaizm, María Regina Ramos, Eugenia Sivertsen, Alejandra Mendoza, Ramón Berrones, Atziri García, Alberto Quijano y Emily Vilchis Franco

Hansel y Gretel

Hansel y Gretel

Sala Novo | Del 3 de noviembre al 15 de diciembre | Domingos, 12:30 h | Entrada general: $200* | Compañía: Compañía de Teatro Interdisciplinaria Código de Barras | Dramaturgia: Los Hermanos Grimm | Dirección: Manuel Acosta | Elenco: C. Siledi y Manuel Acosta.

Fierce (Fiera)

Fierce (Fiera)

Teatro La Capilla | Del 8 de noviembre al 13 de diciembre | Viernes, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: César Enríquez Cabaret, Translímite y Mariano Ducombs Productor | Dramaturgia: César Enríquez y Myrna Moguel | Dirección: Myrna Moguel y César Enríquez | Elenco: César Enríquez, Myrna Moguel y Jesús Giles.

Aviones

Aviones

Sala Novo | Del 4 de noviembre al 16 de diciembre | Lunes, 20:00 h | Entrada general: $200* | Compañía: Díaz de Teatro y Colectivo Los pata Salada | Dramaturgia: Manolo Díaz | Dirección: Aldahir Galindo | Elenco: Argeniz Aldrete, Diego Ibarra y Alberto Quijano.

Himmelweg

Himmelweg

Teatro La Capilla | Del 7 de octubre al 16 de diciembre (excepto el 28 de octubre) | Lunes, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: Los Bocanegra, Teatro en una cáscara de nuez, Bien Chicles y Gorditos Inc | Dramaturgia: Juan Mayorga | Dirección: Ricardo Rodríguez | Elenco: Luis Eduardo Yee, Cristian Magaloni, Hamlet Ramírez, Santiago Álvarez, Francisco Borrayo, Juan Pablo Monsalvo, Alan Nieva, Rodrigo Silva, Ana Irigoyen, Pablo Villegas, Katya Bizarro, Gabriela Del Río, Ayelen Muzo y Ana Escalante.

Suprimidos

Suprimidos

Sala Novo | Del 1 al 22 de diciembre | Domingo, 18:00 h | Entrada general: 200* | Compañía: Teatro Reno | Dramaturgia: Denise Despeyroux | Dirección: Ray Nolasco | Elenco: José Carlos Cruz, Vicente Aguilar, Marco Antonio Martínez, Viridiana Cervantes, Alejandra Flores e Ilse Rodríguez.

Corridos chejovianos

Corridos chejovianos

Sala Novo | Del 2 de noviembre al 7 de diciembre | Sábados, 19:00 h | Entrada general: 200* | Compañía: Teatro en una cáscara de nuez y Ana Kupfer producciones | Dramaturgia: Antón Chéjov | Dirección: Cristian Magaloni | Elenco: Mario Escalante, Florencia Ríos, Assira Abbate, Roberto Beck y Gabriela Montiel.