Resultados de la convocatoria de programación, Abril – Diciembre, 2019

Resultados de la convocatoria de programación, Abril – Diciembre, 2019

Resultados de la convocatoria de programación, Abril – Diciembre, 2019

El comité de selección del Teatro La Capilla tiene el gusto de anunciar que, tras haber recibido cerca de 70 carpetas y audicionado a 44 proyectos, ha elegido a las siguientes 26 producciones para integrar la programación abril – diciembre de 2019 del Teatro La Capilla y, en casos específicos que se indicarán de manera individual, de la Sala Novo. Cabe destacar que las compañías provenientes del interior de la República serán consideradas para una línea alterna de programación, para lo cual los responsables de las obras consideradas serán contactados directamente.

El Teatro La Capilla refrenda el compromiso que tiene tanto con el ámbito teatral de nuestro país como con las compañías que integran su programación, por lo cual anuncia que, pese al clima político cultural que prevalece actualmente y ante la incertidumbre por los resultados del Programa México en Escena del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes -que serán dados a conocer el próximo 22 de marzo-, ha decidido continuar sus actividades de forma normal durante el año en curso, por lo cual contactará a los responsables de las compañías elegidas para convocar a una reunión general en la que se darán a conocer las acciones que ejercerá el Teatro La Capilla durante esta etapa para garantizar la continuidad de su proyecto de creación y difusión de las dramaturgias contemporáneas.

Lista con títulos de obras preseleccionadas y responsables del proyecto:

1. 245 Actos de Maldad Extraordinaria: Paula Zelaya Cervantes
2. El ahogado más hermoso del mundo: Héctor López Hernández
3. El cielo en la piel: José Roberto Serrano Gutiérrez
4. El Doctor improvisado: Rolando García
5. Emigrantes: Juan Sebastián Torres González
6. Ensueños: Ricardo Zárraga
7. Éramos más: Julián Alfredo Reyes Botello
8. Escorial: Luis Antonio Barrera Pacheco
9. Jonás y sus libros voladores: Salvador Domínguez de la Vega
10. Juego de niñas: Luis Santillán
11. Iván y los perros: Joan Santos
12. La amargura del merengue: Francisco Humberto Rangel Turón
13. La canción más alegre del mundo: Diego Berthier García
14. La dama duende: Rodrigo Alonso Miranda
15. La odisea de las pequeñas cosas: Carlos Talancón Sánchez
16. La parábola del trueque: Manuel Agustín Acevedo Acosta
17. La pieza que falta: Javier Ibarreche Vargas
18. Las partículas de Dios: Víctor Manuel Machiavelo Salinas
19. Los fragmentos de Mary: Roberto Cuauhtémoc Eslava Chávez
20. Novo, un clóset de cristal cortado: Ana Kupfer
21. R4 o porque no mezclar cloro con amoníaco: Aldo Axel García Alonso
22. Saudade: Víctor Manuel Gómez Villaverde
23. Serendipia: Dulce María de Fátima Vela Garduño
24. Sonares: Paula Herrera Martínez
25. Suprimidos: Ray Nolasco
26. Umbría: Edith Eugenia García Vargas