Lunáticos

Lunáticos

Sala Novo | Del 17 al 19 de enero | Vie, 20:00 h. Sáb, 19:00 h. Dom, 18:00 h | Entrada general: $200* | Compañía: Strongylus | Dramaturgia de la compañía a partir del poema de Jaime Sabines | Dirección: Strongylus | Elenco: José Sandoval y Javier López Ríos

Mis bobul gomers

Mis bobul gomers

Teatro La Capilla | Del 17 al 19 de enero | Vie, 20:00 h. Sáb, 19:00 h. Dom, 18:00 h | Entrada general: 200* | Compañía: Gaudenti Teatro | Dramaturgia y dirección: Jesús Rojas | Elenco: María Fernanda López y Jesús Rojas | Música en vivo: Aldo Obregón | Iluminación: Miguel Gonzalez Espinosa | Producción general: Ana Paula Martínez.

Ensueños

Ensueños

Teatro La Capilla | Del 27 de noviembre al 18 de diciembre | Miércoles, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: ALAMAR | Dramaturgia: Ricardo Zárraga | Dirección: Carlos Corona | Elenco: Grecia Ricart y Ricardo Zárraga.

¿Qué es Peer Gynt?

¿Qué es Peer Gynt?

Teatro La Capilla | Del 9 de noviembre al 14 de diciembre | Sábado, 19:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: Sistema Nervioso Teatro | Dramaturgia: Adaptación de Paula Watson a partir de la obra de Henrik Ibsen | Dirección: Alonso Iñiguez y Paula Watson | Elenco: Oscar Lara Thomé, Arturo Espinosa, Andrea Alfaro Fernández, Brandon Álvarez, Andrés Vázquez, Frida Malvaizm, María Regina Ramos, Eugenia Sivertsen, Alejandra Mendoza, Ramón Berrones, Atziri García, Alberto Quijano y Emily Vilchis Franco

Hansel y Gretel

Hansel y Gretel

Sala Novo | Del 3 de noviembre al 15 de diciembre | Domingos, 12:30 h | Entrada general: $200* | Compañía: Compañía de Teatro Interdisciplinaria Código de Barras | Dramaturgia: Los Hermanos Grimm | Dirección: Manuel Acosta | Elenco: C. Siledi y Manuel Acosta.

Fierce (Fiera)

Fierce (Fiera)

Teatro La Capilla | Del 8 de noviembre al 13 de diciembre | Viernes, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: César Enríquez Cabaret, Translímite y Mariano Ducombs Productor | Dramaturgia: César Enríquez y Myrna Moguel | Dirección: Myrna Moguel y César Enríquez | Elenco: César Enríquez, Myrna Moguel y Jesús Giles.

Aviones

Aviones

Sala Novo | Del 4 de noviembre al 16 de diciembre | Lunes, 20:00 h | Entrada general: $200* | Compañía: Díaz de Teatro y Colectivo Los pata Salada | Dramaturgia: Manolo Díaz | Dirección: Aldahir Galindo | Elenco: Argeniz Aldrete, Diego Ibarra y Alberto Quijano.

XVII SIDC, Programa

XVII SIDC, Programa

Regresar al menú principal de la XVII SIDC SIDC | Tijuana, del 21 al 25 de octubre. Teatro Rubén Vizcaína, UABC. Lunes 21 de octubre 11:00 h | Inauguración 11:15 h | Conferencia magistral de Sergio Blanco: Realidad y ficción 15:00 h | Taller: Teatro para niños y jóvenes. Imparte Maribel Carrasco 17:00 h | […]

XVII SIDC, Acerca de

XVII SIDC, Acerca de

Regresar al menú principal de la XVII SIDC La Compañía Los Endebles, en colaboración con la Facultad de Artes de la Universidad Autónoma de Baja California, presenta por cuarto año consecutivo la Semana Internacional de la Dramaturgia Contemporánea en Tijuana, ahora en su decimoséptima edición, y el regreso de la Semana a su sede original, […]

Himmelweg

Himmelweg

Teatro La Capilla | Del 7 de octubre al 16 de diciembre (excepto el 28 de octubre) | Lunes, 20:00 h | Entrada general: $250* | Compañía: Los Bocanegra, Teatro en una cáscara de nuez, Bien Chicles y Gorditos Inc | Dramaturgia: Juan Mayorga | Dirección: Ricardo Rodríguez | Elenco: Luis Eduardo Yee, Cristian Magaloni, Hamlet Ramírez, Santiago Álvarez, Francisco Borrayo, Juan Pablo Monsalvo, Alan Nieva, Rodrigo Silva, Ana Irigoyen, Pablo Villegas, Katya Bizarro, Gabriela Del Río, Ayelen Muzo y Ana Escalante.

Sótanos

Sótanos

Sala Novo | Del 24 de octubre al 14 de noviembre | Jueves, 20:00 h | Entrada general: $200* | Compañía: Arte Nuevo de México | Dramaturgia: Jesús González Dávila | Dirección: Isaac Pérez Calzada | Elenco: Omar Amador, Michelle Rogel y José Antonio Lavalle.