El retrato de Esther

El retrato de Esther

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Viernes 1 de octubre, 20:00 h, sábado 2 de octubre, 18:00 h | Compañía: Ohtli Producción | Escrito por Netty Radvanyi, basado en la novela gráfica “Le Portrait d’Esther” de Romain Bonnin y Pierre Jeanneau y Emmanuel Rouillier | Dirección: Netty Radvanyi | Elenco: Verónica Langer, Elena Gore y Toztli Abril De Dios.

Honor y traición

Honor y traición

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Lunes, 20:00 h | Del 4 al 25 de octubre | Compañía: Teatro de Quimeras | Dramaturgia y dirección: Martín López Brie, beneficiario del programa Sistema Nacional de Creadores de Arte 2018-2021 | Elenco: José Carriedo, Gabriela Gallardo, Sofía Beatriz y Martín Pérez.

Pájaros, la extinción de la juventud

Pájaros, la extinción de la juventud

Función presencial con aforo limitado | Martes, 20:00 h | Del 5 al 26 de octubre | Compañía: T3Y | Dramaturgia y dirección: Tania Yabel Mayrén Degollado | Elenco: Daniel Lemus y Omar Sorroza | Esta obra fue escrita con el apoyo del Programa Jóvenes Creadores del FONCA (2017-2018) y es parte del programa de coproducción escénica 2021 del Teatro La Capilla.

Nubes atiborradas llovieron sueños o las perspicacias del amor (un tratado sobre el amor en cinco entes)

Nubes atiborradas llovieron sueños o las perspicacias del amor (un tratado sobre el amor en cinco entes)

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Miércoles, 20:00 h | Del 6 al 27 de octubre | Compañía: LabTeatro | Dramaturgia y dirección: Enrique Aguilar | Elenco: Derek Arnauda, Alberto García / Raúl Josephe Meléndez (Alternando funciones), Alexis Muñoz, Alejandro Porter / Gabriel Sedglach (Alternando funciones).

Tatuaje

Tatuaje

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Viernes, 20:00 h | Del 8 al 29 de octubre | Compañía: espacio vacío | Dramaturgia: Dea Loher | Dirección: Paola Dávalos | Elenco: Danya Samantha Torres Hernández, Saúl Capáez, Candy Ramírez, Lauro López Longoria y Azael Novelo.

Hombre perro

Hombre perro

Función presencial con aforo limitado | Sábados, 18:00 h | Del 9 al 30 de octubre | Compañía: Ensamble Teatral de la Cabra Salvaje y El Viaje de las Máscaras | Versión libre de Jacinta Egaña Kaulen de “La historia del hombre que se convirtió en perro” de Osvaldo Dragún | Dirección: Manuel Sosa Fernández | Elenco: Jacinta Egaña Kaulen.

Instrucciones para sembrar un jardín

Instrucciones para sembrar un jardín

Función presencial con aforo limitado | Domingo, 18:00 h | Única función, 24 de octubre | Compañía: Granguiñol Psicotrónico y A tu hueso perro- Títeres y objetos | Dramaturgia: Itzel Lara, miembro del Sistema Nacional de Creadores. Dramaturgia (FONCA) 2020 | Dirección: Luis Alcocer Guerrero | Elenco: Alejadra Vega , Ernesto García, Héctor González, Luis Alcocer Guerrero y Paula Watson (Voz en off).

Un Viaje En-Cantador

Un Viaje En-Cantador

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Martes, 20:00 h | Del 7 al 28 de septiembre | Compañía: Teatro de Cuerpos Fugitivos | Dramaturgia y dirección: Gerard Estrada | Elenco: Gerard Estrada – Intérprete cantante y Andrés Tonacatecuhtli – Intérprete lengua de señas.

​Hanoi Hilton

​Hanoi Hilton

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Jueves, 20:00 h | Del 16 de septiembre al 28 de octubre | Compañía: Principio Investigadores Escénicos | Dramaturgia: Ángel Hernández | Dirección: Diego Álvarez Robledo | Elenco: Miguel Pérez Enciso, Estela del Rosario y Diego Álvarez Robledo.

Nana

Nana

Solo transmisión en línea | Jueves y viernes, 20:00 h | Del 23 de septiembre  al 1 de octubre | Compañía: La Gorgona Teatro | Dramaturgia y dirección: José Uriel García Solís | Elenco: Dani Crank.

Microplásticos o cuando muté a polímero

Microplásticos o cuando muté a polímero

Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Sábados y domingos, 12:30 h | Del 18 de septiembre al 3 de octubre | Compañía: Teatro ReNo | Dramaturgia y dirección: Ray Nolasco, beneficiario del programa Creadores Escénico 2020 del Sistema de apoyos a la creación y proyectos culturales (FONCA) | Elenco: Adriana Reséndiz, Karime Alonso y Ray Nolasco.

El predilecto

El predilecto

​Función presencial con aforo limitado y transmisión en línea | Domingos, 18:00 h | Del 12 de septiembre al 17 de octubre | Compañía: AB producciones | Dramaturgia: Alan Blasco | Dirección: Enrique Aguilar | Elenco: Alan Blasco, Javier Ibarreche y Murias Reynoso.

Taller gratuito de escritura para jóvenes: Relatos escénicos para tiempos pandémicos

Taller gratuito de escritura para jóvenes: Relatos escénicos para tiempos pandémicos

Taller gratuito en línea | Imparte: Mariana Hartasánchez | Fecha límite para enviar solicitud: 10 de septiembre del 2021 | Este taller brindará, a través de juegos y ejercicios variados, herramientas de escritura dramática que les permitirán a los participantes escribir un monólogo que podrá presentarse en el Teatro la Capilla durante el mes de diciembre.