|Sábado 18:00h | 22 y 29 de Julio 2023 | Entrada general $250
| Preventa $150
Compañía: Carne de gusanos |Dirección: Anaid Bohor | Dramaturgia: Alfredo Veldáñez y Anaid Bohor |Elenco: Alfredo Veldáñez
Category: Sin categoría
Acontecer
Función presencial| Lunes 20:00 h| Del 22 de Mayo al 26 de Junio | Entrada general $350.
Compañía: Stellae Producciones |Dirección: Alejandro Zermeño | Dramaturgia: Alejandro Zermeño |Elenco: M – Obeht Torres, W – Keeva Cacho y Rebe Fouilloux, F – Rodrigo Olguín Reyes, C – Raúl Josephe Meléndez, L – Aline Reyes Estrella, T – Mario González-Solís, P – Paty Vaca, B – Joshua Manzo, R – Daniela Sánchez, Covers – América Avilés y Andy Jurado
TRES UNIVERSOS
Función presencial |Jueves y Viernes 20:00 h | Del 08 al 29 de Junio 2023| Entrada general $250.
| Preventa $150
Compañía: Thespis Teatro |Dirección: Marco Vieyra | Dramaturgia: Andrea Ornelas / Benilde Montero |Elenco: Andrea Ornelas , Benilde Montero , Sara Ochoa Anderson, Paulina Olvera
RESONANCIAS
Función presencial|Lunes 10 de Julio 20:00 h| Domingo del 16 de Julio al 27 de Agosto | Entrada general $250| Preventa $150
Compañía: CEARV TEATRO |Dirección: Cristian Gerardo Martínez | Dramaturgia: Héctor Mendoza |Elenco: Silvestre Orzuna, Melissa Ruiz, Alfredo Coronado, Alicia Gutiérrez, Andrés Mayer, Karlo Rod.
¿Quién es más fuerte?
Función presencial | Miércoles 20:00h | Del 7 al 28 de Junio 2023| Entrada general $250
Compañía: Arkhè Teatro |Dirección: Augusto César Espinto | Dramaturgia: Augusto César Espinto Basada del original de August Strindberg |Elenco: Ixchel Castañeda, Matías Sales Pastor, Rosaura Pérez Sanz, Carlos Albarrán y Paola Luna
Nubes Atiborradas Llovieron Sueños o las Perspicacias del amor. Un tratado sobre el amor en cinco entes de Enrique Aguilar
Función presencial | Jueves 20:00 h | Del 1 al 29 de Junio 2023| Entrada general $300.
Compañía: Lab Teatro |Dirección: Enrique Aguilar | Dramaturgia: Enrique Aguilar |Elenco: Alberto García, Derek Arnauda, Alexis Muñoz, Raúl Josephe Meléndez, Gabriel Sedglach, Daniel Bolaños
Autopista
Función presencial | Domingo 18:00h | Del 11 al 25 de Junio 2023| Entrada general $200.
| Preventa $150
Compañía: Urdimbre 11/12/13 |Dirección: José Fuchs | Dramaturgia: Emilio Welter y José Fuchs |Elenco: Daniela Cometa, Monserrat Monzón, Emilio Romano, Emilio Welter
JOANNE: Disertaciones sobre el proceso creativo de J.K. Rowling.
Función presencial| Domingo 18:00 hrs | Del 2 al 30 de Julio | Entrada general $250| PREVENTA: $200
Compañía: 4y2 Producciones |Dirección: Jonathan Espinosa | Dramaturgia: Jesús Sandoval |Elenco: Daisy Salazar, Dany Lojero, Jesús Sandoval, Carlos Corral, Andrea Cancino, Gerson Planter y Rodrigo Lehz | Fotografía y Diseño: Cucú Creativos|Duración: 75 minutos | Género: Pieza | Función apta para adolescentes y adultos.
Cinco minutos sin respirar
Función presencial |Domingo, 18:00 h | Del 9 al 30 de Julio 2023| Entrada general $250.
| Preventa $150
Compañía: SANARTEATRO. | Dramaturgia: Gustavo Ott. | Dirección: Isael Almanza. | Elenco: Ximena Olivera y Lizeth Goca.
El cuarto
Domingo 18:00 h Del 06 al 27 de Agosto
Compañía: La4taResistencia
Dramaturgia: Azael Morales
Dirección: Alexis Muñoz
Elenco: Andrea Ferrer, Antonio Mejía, Daira Gallegos y Misael Garza
De Pétalos Perennes
Martes y Miércoles 20:00 h Del 17 al 25 de Octubre.
Compañía: La vida teatro
Dirección: Alejandro Ramírez
Dramaturgia: Luis Zapata
Elenco: Isaura Espinoza, Perla Caballero
Tonto
Viernes 20:00 h Del 11 de Agosto al 01 de Septiembre
Compañía: Compañía HAT
Dramaturgia: Luis Antonio Solórzano
Dirección: Luis Antonio Solórzano Elenco: Francisco Castro y Fernando Roa (alternando funciones) y Santiago Santibáñez
El gran pretender
Martes 20:00 h Del 1 al 22 de Agosto
Compañía: Animal Completo Colectivo
Dramaturgia: Luis Humberto Crosthwaite
Apoyo creativo: Luis Eduardo Yee y Belén Mercado
Elenco: Stefanie Abonce, Tanya Martin, Alexis González, Roberto Orendain, Isabel Tamés, Fidel Zizumbo, Edgar Vargas, Fátima Morán
Instrucciones para saltar
Sábado y Domingo 12:30 h | Del 24 de Febrero al 3 de Marzo
Compañía: Concierto Catorce
Dramaturgia: Víctor Velo
Dirección: Guadalupe Damián y Estela del Rosario
Elenco: Kristof Anguiano, Grissel Alcántara, Carolina Anzures, Mariana Consuegra, Lesly Contreras, Karen Castaños, Paola González, Rosa Marlo, Sofia Luna, Rafael A. Rivas Veg e Ilán Tiktin
Réquiem por una gota o la cruzada de las sedientas
Domingo 18:00 h Del 6 al 27 de Agosto
Compañía: Fauna Descalza
Dramaturgia: Andalucía y Reinalda Islas
Dirección: Andalucía
Elenco: Alonza Corona, Shakti González, Irma Sánchez, Amaury Sérbulo y Andalucía
Viudos de la extinción
|Lunes y Miércoles 20:00 h| Del 7 al 16 de Agosto | Entrada general $250|Preventa $150
Compañía: Intelecto Artístico Comunicación |Dirección: Paola McDonald | Dramaturgia: Óscar Pimentel |Elenco: Ángel Altamira, Diego Thomé, Orlando Luna, Nabí Garibay y Óscar Pimentel
Los obscenos de Silere/Vórtex
Sabado 18:00 h Del 5 de Agosto al 23 de Septiembre
Compañía: MoS
Dramaturgia: Josué Almanza
Dirección: Julián Reyes Botello
Elenco: Jennifer Mápula
Aldo Bringas, Natalia Verduzco, Sandra Vázquez, Samantha Mejía, Adalberto Márquez
Romeo y Julieta
Sábado 12:00 h Del 12 de Agosto al 2 de Septiembre
Compañía: Bestiario Teatro
Dramaturgia: William Shakespeare
Dirección: Diego Álvarez Robledo
Elenco: Jaime Enrique Orozco Yapor, César Tapia, Roberto Blancarte, Alexander Bravo, Sebastián Cevallos, Katia Celada, Melissa Alexandra, Fatima Méndez, Alex Barba y Abril Cuentos
Conjunto vacío
Miércoles 20:00 h Del 9 al 30 de Agosto
Compañía: Caracoles Teatro
Dramaturgia: Adaptación: Miguel Alejandro León y Caracoles Teatro a partir de la novela homónima de Verónica Gerber Bicecci
Dirección: Cristian Magaloni
Elenco: Actrices: Belén Chávez y Yoshira Escárrega
Músico en vivo: José Luis Carrillo Fuchs
Esto no es fútbol
Sábado 18:00 h Del 5 de Agosto al 9 de Septiembre
Compañía: Camaradas Teatro
Dramaturgia: Yael Rivas Espejel y Mariana Teyer
Dirección: Lorena González y Mariana Estrada
Elenco: Michelle Lobato y Francisco Buentello